2008 – 2009

ammessi ALL’ISCRIZIONE per l’A.A. 08-09

*benigni    maria sole*cataldo    velentina*cerroni    elisabetta*fatigato    orfina*galeota    silvia*lucarelli    loredana*porritiello    patrizia*russo    maria cristina*sparacio    michele*tambella    maria lucia*troiani    valentina*vracevic    mladen

Piano di lavoro TESI su Magliano Sabina

programma-tesi.jpg

 

Anno Accademico 2008-2009

MASTER PROGETTAZIONE INTERATTIVA SOSTENIBILE E MULTIMEDIALITA’ (PISM)19 Febbraio 2008 ore 16.00 aula 26:  INIZIO DEL CORSO:Interventi di

  • Giorgio Piccinato, direttore del Dipartimento di Studi Urbani dell’Università Roma Tre
  • Elena Mortola, coordinatrice del Master
  • Luigi Nieri, assessore al Bilancio, Programmazione economico-finanziaria e Partecipazione della Regione Lazio

Sono intervenuti anche A.Giangrande, R.Troisi, M.Spada, Francesca Sartogo, A.Cerqua,A.Mazzitelli

  • 17 – 19 Introduzione al primo modulo (A. Giangrande)
  • 17 – 19 Introduzione al secondo modulo (E.Mortola)

ORARIO DELLE LEZIONI ED ESERCITAZIONI DEL 1° MODULO “PROCESSI PARTECIPATIVI E COMUNITA’ LOCALI”(Programma provvisorio)

Febbraio

Venerdì 2015 – 17 “La piattaforma e-learning del PISM” (E.Mortola e P.Mirabelli) due programmi/sketchup-e-revit/17-17,30 “Spot Tele-Conference con Nikos Salingaros (dal Texas)17,30 – 19  Lezione “Il disco DIPSU Open Source (P.Mirabelli) dvd-software/Giovedì 2615 – 18 “Partecipazione e sviluppo sostenibile” – prima parte (A. Giangrande)18 – 19 “Il proprio curriculum su Kompozer” (E. Mortola)Venerdì 2715 – 19 Lezione “Partecipazione e istituzioni – prima parte” (C. Cellamare)(cellamarepartec-pism-2-08.pdf)

Marzo

Giovedì 515 – 19 Lezione “Beni comuni e mondializzazione, il ruolo della partecipazione e delle comunità locali nell’economia globale” (B. Amoroso)Venerdì 615 – 19 Lezione “Partecipazione e istituzioni-seconda parte” (C. Cellamare)(cellamarepartec-pism-2-08.pdf)*Giovedì 1215 – 19 Lezione “Economia partecipata” (A. Castagnola)*Venerdì 1315 – 19 “Partecipazione e sviluppo sostenibile” – seconda parte (A. Giangrande)*Giovedì 1915 – 19 Lezione “Pianificazione e progettazione strategica partecipata” (A. Giangrande)*Venerdì 2015 – 19 Caso di studio “Basse di Stura” (A.Giangrande, A.Caperna, P.Garrone, B.Sembianti)Giovedì 2615 – 19  Lezione – “L’Agenda XXI Locale nel Comune di Roma” (A. Cerqua)Vi segnaliamo anche in alternativa16,30 Convegno Sostenibilità: una scelta da considerare per uscire dalla crisiMagliano Sabina, Teatro Manlio (magliano-sabina-1203.pdf)Venerdì 2715 – 17 La prima Agenda XXI  a  Roma (M. Spada)17 – 18,30 Casi di studio Agenda XXI (A. Cerqua, I.Ausiello)18,30 – 20 Estudio Teddy Cruz, aula Teatrino, via Madonna dei Monti 40 (teddy-cruz.doc)_________________AprileGiovedì 214 – 18 Laboratorio di Ecologia Urbana  (A.Cerqua)Venerdì 315 – 17 Lezione Progettazione parteciapata:le tecniche (A. Giangrande)17 – 19 Lezione sulle Origini del CAAD (E.Mortola)Lunedì 6 (presso la sede della Regione Lazio, via Rossa Raimondi Garibaldi 7) (1 credito)10 – 17 Lezione “Il Bilancio Partecipativo (1.a parte)” (G. Allegretti)Martedì 7 (presso la sede della Regione Lazio, via Rossa Raimondi Garibaldi 7) (1 credito)10 – 17 Lezione “Il Bilancio Partecipativo (2.a parte)” (G. Allegretti)

————-

Vacanze  di Pasqua 10-14

————-

 

Giovedì 16

15 – 19 _ Lezione metodologia e tecniche applicate al BILANCIO PARTECIPATIVO IX MUNICIPIO.  (A. Giangrande, A.Goni Mazzitelli).

Venerdi 17

15 – 17 Lezione Il Bilancio Partecipativo della Regione Lazio, presentazione dei possibili  STAGE (Riccardo Troisi)

17 – 19 Lezione/Esercitazione “E-democracy. Informazione/Comunicazione: la partecipazione e i media”  (M.Bonocuore)

Giovedì 2315 – 19 Progettazione Partecipata con i bambini  (V. Petrucci ).Venerdì 24 (Magliano Sabino – Municipio) (treno alle 8,45 dalla St.Tiburtina, arrivo alla st.Civita Castellana-Magliano S., poi navetta per Magliano S.) (1 credito)invito-esterno.jpginvito-interno.jpg9,30 – 13,30 segue visita del CentroPremio Solare Italiano ed Europeo 2007/2008  ed  inaugurazione del nuovo Centro sulle Energie Rinnovabili________________________Maggio

lunedì 4 (ore 10-18) – martedì 5 (ore 10-18) aula PONZIOseminario-pirve-tipus-dipsu-un-roma3.docSEMINARIO “ESPERIENZE PARTECIPATIVE A CONFRONTO ITALIA – FRANCIA”(2 crediti)Con la partecipazione del gruppo di ricerca Università Paris – Nanterre – CNRS , DipSU – Università Roma Tre (Coordina A.Giangrande)

 Venerdì 15  –  Sabato 16 (Sala de Renzi, via Aldo Manuzio 72, fac. di Architettura ORE 10-18)REGIONE LAZIO – LA VOCE DELLA DEMOCRAZIA:ESPERIENZE IN ITALIA E NEL MONDO A CONFRONTO” (2 crediti) convegnogenerale_programma.pdfGiovedì 2115 – 19 Lezione  Etnografia Urbana, Marianella  Sclavi (Politecnico di Milano)Venerdì 2215 – 19  Lezione  Arte di Ascoltare e Mondi Possibili nella costruzione della città, M.Sclavi (Politecnico di Milano)Venerdì 29 – Sabato 30 – Domenica 31 (almeno 2 giorni = 2 crediti. 3 giorni=3 crediti x collaborazione alle attività di comunicazione della ricerca del TIPUS e della didattica PISM)(Firenze – Fortezza da basso)TERRA FUTURA 09 –  Mostra convegnoBuone pratiche di Sostenibilità (uno stand dedicato al Dipartimento di Studi Urbani –  DipSU – Lab TIPUS)________GiugnoGiovedì 4 15 – 19 Metodologia Partecipativa nella costruzione di reti sociali per lo sviluppo locale sostenibile, Tomas Rodriguez Villasante Università Complutense de Madrid, Red CIMAS IEPALA, Osservatorio per la Cittadinanza America Latina- EuropaVenerdi 515 – 19 Casi Studio, Spagna e America Latina, Maria Dolores Hernandez Università La Laguna di Tenerife, Spagna.Giovedì 1115 – 18  Dinamiche di gruppo, conformazione della persona e osservazione psicoanalitica diretta, psicologia sociale e tecniche per interpretare le dinamiche sociali. (Bianca Iaccarino  Idelson)18 – 19 Incontro con Alessia CerquaVenerdi 1215- 19  Mediazione Sociale nei quartieri romani, a cura di Leonardo Carocci, Progetto Mediazione Sociale Esquilino,Referente Area Sociale Cooperativa Parsec.Giovedì 1815 – 19 Arte Civica Francesco Careri, Peter Lang , Lorenzo RomitoVenerdi 1915 – 19 Arte Civica Francesco Careri, Peter Lang , Lorenzo Romito (continuazione)Giovedì 2515- 16  Chiusura primo modulo: incontro con Alessandro Giangrande, Elena Mortola e Adriana Mazzitelli per chiarimenti su crediti e programma prossimo semestre16 – 19 Teatro Forum, Teatro Partecipativo (Olivier Marcor)________LUGLIO – AGOSTO pausa________– 12-13 settembre workshop  preparatorio Magliano Sabina (1 credito)“Partecipazione e energie rinnovabili negli interventi di co-housing” ore 10 Centro per le Energie rinnovabili – 25 settembre tutto il giorno dalle 10 alle 17 (1 credito)Convegno sui Contratti di fiume sala URBANO VIII – 19-24 ottobre full time (4 crediti)Workshop “Partecipazione e energie rinnovabili negli interventi di co-housing”   (Colonia di Ostia)– 9-14 novembre full time (4 crediti)Workshop “Contratti di fiume”– 14-19 dicembre full time (4 crediti)

Comune di Magliano SabinaCentro per le energie rinnovabiliEx Convento di Santa Maria delle Grazie

Workshop “Energie rinnovabili e cohousing a Magliano Sabina” (M.Bastiani, E.Mortola, F.Sartogo di EUROSOLAR Italia)questo workshop è organizzato dal Master PISMWorkshop “Energie rinnovabili e cohousing a Magliano Sabina” (M.Bastiani, E.Mortola, F.Sartogo di EUROSOLAR Italia)

  • 14 dicembre ore 15, aula Sirleto, il caso del vecchio ospedale a Magliano S. (storia e cartografia)
  • 15 dicembre ore 15, aula 26, il sito di Magliano Sabina, costruzione del sito web, programmi di fotoritocco e modelli 3d ( Baiocco, Mirabelli, Mortola)
  • 16 dicembre ore 15, aula 26, indagini sociali, propensione al cohousing tra i giovani di Magliano S. (B.Iaccarino, E.Cerroni, A.Mazzitelli)
  • 17 dicembre ore 9,30, Centro Energie Rinnovabili, Magliano Sabina, lezione di M.Bastiani su “Valutazione e bilancio energetico”, 12,00 visita al sito, 14,30 lezione di F.Sartogo “Restauro e energie rinnovabili”
  • 18 dicembre, ore 15, lavoro in  aula 26 , via Madonna dei Monti 40, Roma
  • 19 dicembre ore 9,30 tavola rotonda , aula 26 , via Madonna dei Monti 40, Roma