Programma 2009 – 2010

IL MASTER PISM è STATO ATTIVATO ANCHE NEL PRESENTE ANNO ACCADEMICO 2009-2010

sono già stati ammessi a frequentare i seguenti nominativi:

  • VIAPIANO LUIGI**
  • NALLI MARIELLA**
  • GIALANELLA ENRICA**
  • GRANATA ANIZA**
  • FERNANDEZ MOYANO SARA**
  • GRASSO ALESSANDRO**
  • COLUCCI GIUSEPPE**
  • APOS ALESSANDRA**

Il secondo incontro in audio conferenza è fissato il 27 gennaio, ore 17, con skype.

Anno Accademico 2009-2010

MASTER PROGETTAZIONE INTERATTIVA SOSTENIBILE E MULTIMEDIALITA’ (PISM)

19 Febbraio 2008 ore 16.00 aula 26: INIZIO DEL CORSO:

Interventi di

  • Paolo Avarello, direttore del Dipartimento di Studi Urbani dell’Università Roma Tre
  • Elena Mortola, coordinatrice del Master
  • Luigi Nieri, assessore al Bilancio, Programmazione economico-finanziaria e Partecipazione della Regione Lazio

Sono anche previsti interventi di:

A.Giangrande, R.Troisi, M.Spada, F.Sartogo, M.Bastiani, A.Filpa, A.Cerqua, A.Mazzitelli

  • ore 17 – 18 Introduzione al primo modulo (A. Giangrande)
  • ore 18 – 19 Introduzione al secondo modulo (E. Mortola)

ORARIO DELLE LEZIONI ED ESERCITAZIONI DEL 1° MODULO “PROCESSI PARTECIPATIVI E COMUNITA’ LOCALI” (Programma provvisorio)

Febbraio

 

Martedì 23 – Giornata su Valco San Paolo locandina_valico.pdf

Giovedì 25 – Venerdì 26 – Sabato 27 Giornate SIU siu_programma_atelier_4.doc

 

Marzo

Giovedì 4

  • ore 15 – 16,30 “Partecipazione e sviluppo sostenibile” (A. Giangrande)
  • 0re 16,30 – 18 “Progressiva considerazione della sostenibilità nel governo del territorio (A. Filpa) – sostenibilita_gov_terr_pism.ppt
  • 18-19 Discussione tra i due relatori

Venerdì 5

aalborg_commitments_guide_italian.pdfcarta_aalborg_italian.pdflivingplanetreport2008_def.pdfour-urban-future_wwreport2007.pdf– –sostenibilita_gov_terr_pism.pptspecificazione_aalborg_commitments.pdfstrategie_urbane_eu_finalreport.pdf

Giovedì 11

  • ore 11 – 16 Presentazione di L.Nieri del libro  “Democrazia, Trasparenza, Partecipazione. Fondi europei – scelte economico-finanziarie Regione Lazio un’eccellenza europea”. La  pubblicazione è a cura dell’Autorità di Gestione, del POR-FESR 2007-2013 Regione Lazio
  • ore 15 – 19 Lezione “Pianificazione e progettazione strategica partecipata” (A. Giangrande )

Venerdì 12

  • ore 15 – 19  Caso di studio “Basse di Stura” (A.Giangrande, A.Caperna)

Giovedì 18

  • ore 15 – 17 Lezione “Decrescita ed economia alternativa, nuovi orizzonti per pratiche innovative di città”(A.Castagnola)
  • ore 17,30 – 19.30 ARTE CIVICA I Parte,
    facoltà di architettura di roma tre, via aldo manuzio 72, (ex mattatoio di testaccio)
    aula Pirani, l’ultima in fondo al padiglione

Venerdì 19

  • ore 15 – 17 “La piattaforma e-learning del PISM” (E.Mortola e P.Mirabelli)
  • ore 17 – 17,30 “Spot Tele-Conference con Nikos Salingaros” (dal Texas)
  • ore 17,30 – 19 Lezione “Il disco DIPSU Open Source” (P.Mirabelli) dvd-software/

Giovedì 25

  • ore 15 – 17 Lezione “programmi di fotoritocco”  (A.Fortuzzi)
  • ore 17 – 19 Assemblea su “Restituzione agli abitanti dei risultati del processo di progettazione partecipata sulla zona di via del Mandrione – Casilina Vecchia”, IX Municipio, via Fortifiocca , villa Lazzaroni

Venerdì 26

  • ore 15 – 19 Lezione “Arte di ascoltare e mondi possibili”  (Marianella Sclavi – Politecnico di Milano)

Aprile

(da 1 a 7 aprile vacanze di Pasqua)

Giovedì 8

ore 15 – 19 Lezione Progettazione partecipata (A. Giangrande)

Venerdì 9

  • ore 15 – 17 Lezione/Esercitazione “Sketchup e Revit” 2programmi/sketchup-e-revit/ (E.Mortola)
  • ore 17 – 19 Trattamento immagini (A.Fortuzzi)

Giovedì 15

  • ore 10 – 14 Inizio della esercitazione su una parte del giardino della scuola in via Ferraironi (Viviana Petrucci)
  • ore 15 – 19 Partecipazione e Istituzioni (A. Cellamare)

Venerdì 16

  •  ore 15 – 19 Lezione “Beni comuni e mondializzazione, il ruolo della partecipazione e delle comunità locali nell’economia globale” (B. Amoroso)

Giovedì 22

  • ore 9 – 12 Completamento della esercitazione su una parte del giardino della scuola in via Ferraironi (Viviana Petrucci)
  • ore 13 Picnic nel luogo illustrato  nel sito http://corridoipedestri.blogspot.com (vedi appuntamenti) (F.Careri)

Venerdì 23

  • ore 15 – 19 Lezione “Il Bilancio partecipativo della Regione Lazio: casi di studio” (R.Troisi, I.Ausiello)

Giovedì 29

  • ore 15 – 19 Lezione “Pattern Language” (A.Giangrande),  “La Natura dell’ordine” (A.Giangrande)

Venerdì 30

ore 15 – 19 Lezione “Pattern Language bioclimatico” (F.Mecarelli)

Maggio

Giovedì 6

ore 10 – 14 Completamento della esercitazione su una parte del giardino della scuola in via Ferraironi (Viviana Petrucci)

ore 15 – 19 Lezione/Esercitazione “Dinamiche di gruppo, conformazione della persona e osservazione psicoanalitica diretta, psicologia sociale e tecniche per interpretare le dinamiche della partecipazione” (B.Iaccarino)

Venerdì 7

ore 15 – 17 Lezione “Bilanci partecipativi in Europa” di Allegretti

 

Giovedì 13

ore 15 – 18 Progettazione partecipata con i bambini (V.Petrucci)

Venerdì 14

ore 15 – 19 “Circle time”, sessione d’incontro con gli studenti Master sull’andamento del corso

Giovedì 20

ore 15 – 19 Presentazione della ricerca “Progettarecon la comunità nell’era della complessità sociale” , (A.Mazzitelli)ore 17-19  Teleconference “Community Planning and Development” (T.Angotti, director CCPD_New York University)

Venerdì 21

ore 15-16  Presentazione workshop Mandrione

ore 16 – 19 GIS e WEB GIS (P. Mirabelli)

Lunedì 24

ore 9 – 14 Progettazione partecipata con i bambini (V.Petrucci)

Giovedì 27

ore 15 – 16 Presentazione Workshop via del Mandrione (C.Belingardi)

ore 16 – 19 Lezione/Esercitazione “Universal Design” (A.Caperna)

Guest Professor in
videoconferenza
Ø     Giovedì(15.00)
      Fabrizio
Vescovo, Facoltà di Architettura Valle Giulia, Università
degli Studi “La Sapienza”
"Il quadro delle
disposizioni legislative italiane"

 

Venerdì 28

ore 15 – 19 Lezione ICT e sostenibilità (A.Caperna)

Guest Professor in
videoconferenza
Ø     Venerdì (15.00)
            Marc Dujarden, St.Lucas UniversityGhent-Bruxelles
"Universal Design. Exploration of a Human
Centered Design Paradigm"
ci si vede oggi per discuterne
un caro saluto
Antonio

Lunedì 31

ore 17 – 19 Incontro con abitanti in via del Mandrione 52 (C.Belingardi)

 

 

GIUGNO

Giovedì 3

ore 15 – 17 Lezione in

Tele-Conference “Metodologia Partecipativa nella costruzione di reti sociali per lo sviluppo locale sostenibile, Osservatorio per la Cittadinanza America Latina- Europa” (Tomas Rodriguez Villasante Università Complutense de Madrid, Red CIMAS IEPALA)

ore 17-19 

Interviste, elaborazione brochure (C.Belingardi)

Venerdì 4

ore 15 – 19 Interviste con video-camera, sopraluogo con passeggiata (C.Belingardi)

Giovedì 10

ore 15 – 19 Brochure/Logo, Sito web, montaggio interviste, preparazione mostra(C.Belingardi)

Venerdì 11

ore 15 – 19 Lezione/Esercitazione “Progettazione partecipata con i bambini” (A. Mazzitelli e V.Petrucci)

Lunedì 14

ore 17 – 19 Incontro con abitanti per presentazione dei lavori e consegna brochure (C.Belingardi)

Mercoledì 16

ore 17 – 19 Montaggio video (C.Belingardi)

Giovedì 17

ore 15 – 19 Lezione “Quartiers populairs, quartiers politiques” (Denis Merklen, equipe Robert Castel 9)

Université Paris Diderot — Paris 7 et Institut de recherche

interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS) – Ecole des hautes

études sur les enjeux sociaux.

Venerdì 18

ore 15 – 19 Lavoro finale sul Mandrione (C.Belingardi)

Sabato 19

ore 16,45 – 17,45  Presentazione dell’associazione Casilina Vecchia – Mandrione, Inaugurazione mostra (Teatro Forum), proiezione video delle interviste in serata. (C.Belingardi)

FESTA FINALE

 

 

Giovedì 24

ore 15 – 19 non c’è lezione

Venerdì 25

ore 15 – 19 lezione-esercitazione di Olivier Malcor e Chiara Belingardi “Il teatro dell’oppresso nella partecipazione”

Sabato 26  tutto il giorno “Vulcano moon walk” (F. Careri)

Domenica 27  tutto il giorno  “Vulcano moon walk” (F. Careri)

 

 LUGLIO – AGOSTO (vacanza)

 

SETTEMBRE

 

Giovedì 9

ore 15 – 19 _ Descrizione delle mappe della wholeness elaborate dal corpo docente (A.Giangrande – F. Mecarelli – E. Mortola)

Venerdì 10

ore 15 – 19 _ Dalla Wholeness al progetto  (A.Giangrande – F. Mecarelli – E. Mortola)

DA DOMENICA 12 SETTEMBRE

WORKSHOP INTERNAZIONALE A L’AQUILA IP ERASMUS 12 – 25 SETTEMBRE

VISITA IL SITO WEB

http://www.pism.it/workshop-internazionale-a-laquila-ip-erasmus-12-25-settembre10/

 

  • Giovedì 30 settembre 
     
    ore 15 – 17_ L’esperienza di Estonoesunsolar a Saragozza  estonoesunsolar.pdf 10-ideas_estonoesunsolar.pdf (Patrizia di Monte)
    ore 17 – 19_ Elaborazione di una proposta da sperimentare in Italia (Patrizia di Monte – Francesco Careri)

OTTOBRE – NOVEMBRE

  • Venerdi’ 1 ottobre
    ore 15 – 19 _ L’esperienza dell’architettura solare in Europa e in Italia (M.Bastiani di ore 15 – 17 Ecoazioni)

  • Giovedì 7 ottobre
    ore 15 – 19_

  •  Casi di studio in Europa e in Italia (F.Sartogo di Eurosolar Italia)

  • Venerdì 8 ottobre
    15– 19 _ Le prospettive nel Lazio, sussidi statali ed energie rinnovabili, ( Mauro Gaggiotti- Cooperativa Energetica)

  • 17-24 ottobre _ workshop MANDRIONE METROPOLITANO (docenti:Giangrande, Mazzitelli, Mecarelli, Mortola – tutor: corsisti del Master)

  • 29-30 ottobre_Informatica (Mirabelli Mortola)
  • 14-21 novembre _workshop sul RECUPERO DELL’EX-OSPEDALE e COHOUSING a Magliano Sabina (in collaborazione con il Comune di Magliano S. e il Centro per le Energie Rinnovabili) (docenti: E.Mortola, V.Quilici, Filabozzi/Comune di Magliano S., P.Marinelli, L.Nucci)

  • workshop all’estero (tutor: Caperna)

DICEMBRE – MARZO

(stages presso la Regione Lazio e presso il Comune di Magliano S.)

  •  

  • workshop all’estero (tutor: Caperna)

DICEMBRE – MARZO

(stages presso la Regione Lazio e presso il Comune di Magliano S.)